Власти выразили готовность ей помочь.

В редакцию БК55 обратилась жительница Омской области – 26-летняя Наталья К., которая оказалась в сложной жизненной ситуации. По её словам, сейчас она находится на 18-ой неделе беременности, однако ожидание малыша омрачилось тем, что её супруг и свекровь после ссоры выгнали её из квартиры, расположенной в посёлке Горячие ключи. Так в одночасье молодая женщина с ребёнком под сердцем осталась без крыши над головой. В отчий дом, который находится в Павлоградском районе, возвращаться не было смысла – он в аварийном состоянии.

Уже почти месяц Наталья живёт в приюте «Мамина радость» в Ясной Поляне, но она понимает – через некоторое время ей придётся съехать. А куда идти потом с малышом? Она опасается, что органы опеки, узнав о её ситуации, поспешат забрать у неё ребёнка и отдать в детский дом...

Советник  министерства труда Омской области Жанна Политова пояснила, что делать омичкам, которые оказались в подобной ситуации. Как выяснилось, им можно обратиться в «Центр социальной помощи семье и детям» (с социальной гостиницей), расположенный в Омске на улице Комсомольский городок, 15. ( телефон: 8 (3812) 36-04-15). Сейчас в этом центре проживает 28 женщин. Всего в этом  центре 34 места, и они всегда есть.

– Женщина может проживать там до 6 месяцев. Но, как правило, за два месяца нашим специалистам удается помочь ей конкретными делами – она  либо возвращается в семью, либо начинает новый жизненный путь. В центре работают психолог, специалисты по социальной работе, юрист. Мы такую женщину прописываем у себя в учреждении для того, чтобы она могла получать меры социальной поддержки. Мы  предлагаем ей заключить социальный контракт до 50 тысяч рублей на открытие собственного дела. Эти деньги она безвозмездно получает и уже на дому начинает какие-то услуги оказывать (шьёт, вяжет, делает маникюр и т.д.), то есть у неё появляется какой-то заработок. Специалисты помогают восстановить документы, если произошла их утеря, а психолог помогает наладить семейные отношения. Во время проживания её обеспечивают набором продуктов питания, женщина может сама готовить еду для себя и своего ребёнка, – рассказала БК55 Жанна Политова.

Она обратила внимание на то, что в центре защиты материнства «Нечаянная радость», на базе которого был открыт приют «Мамина радость», также имеются очень хорошие условия для проживания мам в тяжелых случаях. Женщина там может находиться полгода на полном обеспечении. Если родственников женщины не находят, то её стараются обеспечить отдельным жильём на длительный срок.