Таким манером «милицейский» клан пытается найти рычаг влияния на кадровую политику врио губернатора. Это можно рассматривать также и как попытку «реванша» за вчистую проигранную ранее Буркову борьбу за пост мэра Омска.

По информации, поступившей от одного из источников «БК55», Камерцель и Ко пытаются продвинуть свою креатуру не куда-нибудь, а в администрацию президента. Предположительно, в роли протеже могущественного генерала в отставке выступает некто Антон Киселев.

Омичи, интересующиеся новостями, могут вспомнить, что этот человек «засветился» в прошлом году в СМИ по нескольким поводам.

1. Апрель 2017-го. В офисах компаний «Акция» и в «Омскгоргазе», контролируемом, как известно, олигархом Голушко, проходят обыски, инициированные следственной частью УМВД России по Омской области в рамках уголовного дела по признакам мошенничества. Антон Киселев, будучи оперуполномоченным по особо важным делам, возглавлял группу следователей во время тех самых обысков и, в принципе, осуществлял оперативное сопровождение данного дела Андрея Голушко, заклятого врага «камерцелевских».

2. Июль 2017-го. У «БК55» появились данные, что именно Киселев курирует в УЭБиПК Региональную энергетическую комиссию, а его отец Виталий Киселев является замгендиректора АО «Омскэлектро». В числе прочего в его руках – вопрос подключения к электро- и газовым сетям новых потребителей, в первую очередь – бизнес-объектов. Здесь с Виталием Киселевым плотно сотрудничает его старый знакомый Вадим Грабарь, владелец развернутой сети фирмочек, предлагающих услуги по подключению тем, кому по каким-то причинам отказали в муниципальном «Омскэлектро». Благодаря вот таким весьма "интересным" связям Киселев-младший мог способствовать тому, что председатель РЭК Олег Голубев вдруг оставил свой пост, уступив его заму Владимиру Тараненко.

3. И наверняка, не случайно в августе 2017-го Антон Киселев внезапно покидает областное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ и... становится, как иронизировали СМИ, «советником по Голушко» у тогдашнего губернатора Виктора Назарова. Ему в качестве главы региона оставалось уже недолго, но, видимо, необходимый опыт «вращения» в коридорах власти младший Киселев приобрел.

Экс-опер, предполагает наш источник, будет курировать в администрации президента Омскую область, что должно стать неким «реваншем» омских олигархов за ранее проигранную врио Буркову схватку за пост мэра. Сейчас кандидатура Киселева (за которого якобы «попросил» кто-то из силовиков – называют фамилию нашего земляка, уроженца Москаленского района Виктора Гриня, ныне заместителя генпрокурора РФ) проходит процедуры согласования. Поговаривают, что и в советники к Назарову Киселева «пристраивали» чуть ли не по личной просьбе Камерцеля. И это, опять-таки, объясняется связями Киселева-старшего с правоохранителями. Он, как известно, ранее также работал в органах, потом был директором Левобережного рынка, куда попал при содействии камерцелевского соратника и тогдашнего мэра Омска Шрейдера. Хорошо знаком и со Станиславом Гребенщиковым, который во времена дележа портфелей в Горсовете и мэрии приводил Антона Киселева на смотрины к впк-шному олигарху Мореву с предложением зачислить «молодого специалиста» в кадровый резерв.

Помимо прочего, источник, предоставивший информацию нашей редакции, отмечает, что Антон Киселев успел «наследить» даже на другом конце страны. Во время его кратковременной работы в УБЭП Калининградской области случилась «неприятность» – по неподтвержденным официально  данным, пропала фура с нерастаможенными сигаретами. Там же, в Калининграде, поговаривают еще об одном скандале, вроде бы замятом по-тихому, после увольнения опера.

Так что, если все вышеизложенное правда, пусть даже частично, то ответ на вопрос – «кто он, Антон Киселев, какими мотивами будет руководствоваться в Администрации Президента и чьи интересы лоббировать на самом высоком «этаже» власти» – вполне очевиден.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.