Многие владельцы нестационарных торговых объектов не очищают территории от снега и наледи, пока им не пригрозят штрафом и другими санкциями.

В Центральном округе специалисты провели рейд, проверив 75 остановок общественного транспорта. Их интересовали действующие нестационарные торговые объекты.

Согласно правилам благоустройства, именно работающие здесь бизнесмены обязаны обеспечивать чистоту и порядок на территориях, прилегающих к их объектам. В частности, они должны очищать участок от снега и наледи, посыпать песком во избежание гололеда. По итогам проверки было выдано 20 уведомлений предпринимателям, нарушившим Правила благоустройства. 14 нарушений в скором времени устранен.

– Четырем владельцам нестационарных торговых объектов направлены приглашения для принятия решения о привлечении их к административной ответственности, – говорит начальник отдела контроля администрации Центрального округа Георгий Синяков.

При этом, как отмечается в пресс-службе мэрии, цель работы – не наказывать бизнесменов, а призвать их к соблюдению законодательства и, как следствие, интересов омичей.