О нем написали в мониторинге Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Конфликт на омском предприятии «Сладонеж» разгорелся в прошлом году. На кондитерском предприятии работает более тысячи сотрудников. Об их протестах написали в мониторинге социально-трудовых протестов в России, который стал частью проекта «Практическая конфликтология» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Его учредителем является Федерация независимых профсоюзов России.

В докладе говорится о том, что конфликт находится в острой стадии, профсоюзный лидер уволен. Ситуацию называют тупиковой. Конфликт такого уровня поставлен на контроль Министерства труда РФ.

Весь 2017-й год работники «Сладонежа» пытались защитить свои права, выходя на митинги и обращаясь к губернатору. Акции протеста проводились не только в Омске, но и в столице. Речь велась о нарушениях трудового законодательства на предприятии и давлении, которое оказывается на сотрудников.

Остроты ситуации добавило недавнее награждение владельца «Сладонежа» Игоря Знаменских: «за заслуги» его отметил министр экономики Омской области Расим Галямов. Согласно трактовкам профсоюзных деятелей, этим жестом попытку сотрудников «Сладонежа» отстоять свои права просто растоптали…

Руководитель отдела персонала компании «Сладонеж» Ольга Груздо пояснила, что конфликт между сотрудниками и компанией действительно существует. Она также подчеркнула, что подобные профсоюзы могут получить статус экстремистских, по аналогии с межрегиональным профсоюзом «Рабочая ассоциация», который был ликвидирован по решению суда в Санкт-Петербурге.