Необычные соревнования прошли в «Птичьей гавани».

Накануне, 4 февраля, на льду в природном парке «Птичья гавань» состоялся второй турнир по хоккею на валенках среди органов исполнительной власти. Руководители и сотрудники различных региональных министерств и ведомств сменили костюмы на спортивную форму и вооружатся клюшками.

Организатор соревнований – Министерство спорта Омской области при поддержке Министерства природных ресурсов Омской области, федерации флорбола Омской области и Дирекции спортмероприятий. Мероприятие открыли советник врио губернатора по спорту Евгений Шастин и министр культуры Юрий Трофимов.

Первый турнир провели в 2017 году. В этом – решили закрепить новую традицию.

По правилам, каждая команда в хоккее на валенках должна состоять из 8 человек (5 полевых игроков, вратарь и запасные). Вместо шайбы – мяч для большого тенниса, вратарям клюшки запрещены. Вместо коньков разрешены не только валенки, но и любая зимняя обувь без твердых шипов.

Вчера собралось 15 команд, сыгравших за четыре часа больше 30 матчей. Однако vip-игроков болельщики заметили не так уж много. Министр спорта Дмитрий Крикорьянц играть не стал – у него «освобождение от физкультуры» после больничного. Но он поприсутствовал рядом. Также он отметил, что  проводят этот турнир «отчасти в поддержку наших олимпийцев, которые прошли непростой путь для участия в Олимпийских играх в Пхенчане».

Глава минтруда Владимир Куприянов тоже отметился только в качестве болельщика. А играли, например, руководитель Аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин и вице-мэр Андрей Подгорбунских.

Команда  горадминистрации победила игроков министерства сельского хозяйства со счетом 4:0. А ГУ ветеринарии не устояло против ГУ финансового контроля – 2:0.
По итогам всех игр чиновники мэрии завоевали «золото». Вторыми стали финансисты, бронза – у сборной минздрава.

Кстати, рядом со спортплощадкой было организовано катание на хаски и лошадях. А желающие могли встать на коньки или лыжи, взяв спортивный инвентарь на прокат.