Организаторами мероприятий выступят городские библиотеки.

Каждая библиотека – это не просто место, где выдают книги, но еще и социально-культурно-общественный центр. И одно из направлений деятельности омских библиотек – это проведение разнообразных проектов. Ежегодно в них проходит свыше 7 000 мероприятий. Это творческие вечера, встречи с омскими поэтами, актерами и спортсменами, вебинары и телемосты.

Организаторы таких проектов рассказали, какие крупные мероприятия они запланировали на весну.

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Омске состоится поэтический баттл. Поучаствовать в нем приглашаются любители поэзии. В битву будут вступать по двое человек.

«Омичам будет предложено читать стихи по определенным темам: любовь, будущее, соперничество и другие. Лучших чтецов будет определять жюри, куда войдут омские поэты, актеры и дикторы», – рассказала замдиректора по проектной деятельности и внешним связям БУК «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова.

В апреле в рамках Общероссийской сетевой акции «Библионочь» пройдет ночной автоквест. Опыт проведения такого рода мероприятий у омских библиотек есть. Они уже устраивали для омичей автоквест в дневное время суток.

Такое мероприятие подразумевает следование участников по омским библиотекам, выполнение заданий и разгадывание ребусов. Все это будет проходить ночью.

27 мая, в общероссийский День библиотек, пройдет флешмоб, в котором принять участие смогут все желающие. Все участники должны будут станцевать держа в руках любимую книгу. У библиотекарей будет стоять спецзадача – они станцуют в костюмах литературных персонажей. Флешмоб пройдет на Театральной площади.

Все мероприятия будут организованы на безвозмездной основе.