Колония №6 производит 70% всей туристической мебели России.

Еще в 2016 году в омской исправительной колонии №6 начал работать цех по производству туристической мебели и других аксессуаров для отдыха на природе.

В основном заключенные изготавливают раскладные стулья для отдыха и раскладушки. Ассортимент от самых маленьких стульев до больших складных кресел со спинками и подлокотниками.

«Производственный процесс разделен на несколько этапов. В четырех цехах работают по 50 осужденных. Из металлических трубок на гибочном станке формируют каркасы будущих стульев и кресел. Затем их направляют в покрасочную камеру и специальную печь, в которой краска спекается и становится износостойкой. Текстильные элементы шьют здесь же, в колонии», – сообщает пресс-служба УФСИН по Омской области.

В течение месяца участок изготавливает более 5000 стульев и кресел.
 
Недавно в колонии освоили производство спальных мешков. Их шьют в нескольких вариантах: летние, зимние, в зависимости от количества слоев синтепона. Каждый спальный мешок сворачивается и укладывается в специальную сумку для транспортировки, они промаркированы, указан температурный режим для использования изделия, его размер. Мешки с помощью молнии можно соединить один с другим и получить одно большое спальное место.

В учреждении также изготавливают раскладушки-трансформеры, они легко собираются и разбираются. Для удобства упаковываются в компактные сумки-переноски. Такая раскладушка не займет много места в багажнике даже самого небольшого автомобиля.