Они заявляют, что у них самих тяжелая финансовая ситуация.

Вице-губернатор Сергей Фролов на встрече с дольщиками дома, расположенного по улице Мишина, 8, признался, что все крупнейшие застройщики Омска отказались достраивать его, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию.

– Мое мнение, без федеральных средств решить вопрос с дольщиками невозможно, но вопрос вашего дома – это ответственность правительства Омской области. Мы встречались с крупнейшими застройщиками Омска: Владимир Гейдерих («Стройбетон»), Борис Кардаев (Трест-4), Игорь Хартман (ЗЖБИ №7), Александр Макаров (ДСК-7), Юрий Гуринов (ЗЖБИ №6), Константин Петренко (СК «Трест Железобетон», «ПМК-944 Трест Железобетон» ), но они отказались. У них самих тяжелая финансовая ситуация – на рынке более 4 тыс. непроданных квартир, – цитирует Фролова «Омскинформ». – Есть дома, которые специально не показывают Госстройнадзору и не сдают, чтобы не платить коммуналку. Хотят их ввести позже.

Напомним, что здание в жилом комплексе «Московка-2» возводят Агентство жилищного строительства (АЖС) и фонд «Жилище», учрежденные правительством региона. 92 семьи купили квартиры в доме, который планировали сдать в декабре 2014 года. Однако подрядчик, «Спецстроймонтаж», обанкротился, директора АЖС Омской области Андрея Котова судили. Его отправили в исправительную колонию на 3 года 10 месяцев за незавершенный объект. Сейчас дольщики требуют признать дома аварийными и вернуть им деньги.

Ранее на видеохостинге Youtube появился ироничный ролик о строящемся доме по адресу Мишина, 8. Дольщики высмеяли чиновников, включая бывшего главу Омской области Виктора Назарова за безответственность.