Сигнал якобы ремонтировали.

Система звукового оповещения о возгорании в общежитии в поселке Новоомский, где в воскресенье при пожаре погибли пять человек, была отключена обслуживающей организацией для проведения ремонта. Как сообщили ТАСС в МЧС, обслуживающая организация выявила, что в ней необходимо заменить усилитель.

Эти системы ремонтируют не инспекторы, а обслуживающие организации. Инспекторская проверка этого общежития проходила в 2016 году. На момент проверки все работало, была пара нарушений. В 2017 году была контрольная проверка, в ходе которой смотрели только выявленные ранее нарушения, уточнили в ведомстве.

Ранее говорили, что систему отключили по предписанию надзорных служб.

Система звукового оповещения о возгорании в общежитии в поселке Новоомский Омской области, где в воскресенье при пожаре погибли пять человек, была отключена обслуживающей организацией для проведения ремонта, сообщил в среду ТАСС начальник пресс-службе регионального ГУ МЧС Денис Ахрамов. Ранее сообщалось, что система звукового сигнала тревоги была отключена по предписанию надзорных служб.

"Система звукового сигнала тревоги была сдана в ремонт по предписанию обслуживающей организацией, которая выявила, что в ней необходимо заменить усилитель", - сказал Ахрамов.

Он пояснил, что эти системы ремонтируют не инспекторы, а обслуживающие организации. "Инспекторская проверка этого общежития проходила в 2016 году. На момент проверки все работало, были пара нарушений. В 2017 году была контрольная проверка, в ходе которой смотрели только выявленные ранее нарушения", - сказал собеседник агентства.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4918273