Однофамилец знаменитого исполнителя выступил свидетелем со стороны защиты. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Центральном райсуде Омска близится к завершению рассмотрение дела оперуполномоченного ОЭБ и ПК Омского ЛУ МВД России Ивана Стадникова. Вкратце напомним суть: Стадников, по мнению следствия, требовал 1,5 млн рублей от бизнесмена Залевского. Это была цена прекращения уголовного преследования предпринимателя, чей танкер с топливом на 30 млн рублей ранее опечатал обэповец. Посредником в «сделке» должен был выступить сослуживец Стадникова Бикбулатов – сейчас он проходит по делу как свидетель, а не подозреваемый.

Сегодня в суд для подтверждения показаний, данных ранее, был вызван Игорь Николаев – товарищ Стадникова по службе в ОЭБ. В 2010 году их пути разошлись: Николаев устроился помощником адвоката в омскую коллегию, однако мужчины продолжали приятельствовать.

В январе прошлого года Стадников попросил Николаева помочь его родственнику, которого пытались принудительно выписать из квартиры. Для передачи документов друзья встретились недалеко от СКК им. Блинова в машине оперуполномоченного. Спустя несколько минут у Стадникова зазвонил телефон, а вскоре подъехала белая Toyota, водитель которой пересел в машину подсудимого.

С этим «мужчиной казахской национальности», говорит Николаев, он не знакомился – только поздоровался. Впоследствии, после предъявления на допросе скана паспорта Бикбулатова, помощник адвоката опознал его. В разговоре между Бикбулатовым и Стадниковым мелькнула реплика о неких 400 тыс. рублей, которые «должны отдать».

Николаев, по роду занятий интересуясь различными гражданскими делами, после встречи спросил друга: не нужна ли ему какая-либо помощь? Но обэповец ответил отрицательно.

Сам Иван Стадников дать показания сегодня оказался не готов. Поэтому судья Инна Ермолаева решила отложить заседание до начала следующей недели. А гособвинителю и защитникам она посоветовала начать подготовку к прениям сторон.