Чиновники регулярно упускают возможность использовать на благо региона деньги из федерального бюджета.

Сегодняшнее заседание правительства Омской области обещало быть абсолютно рядовым и не слишком интересным, но одна тема всё-таки вызвала некоторое оживление. Речь зашла об организации в регионе комплексных кадастровых работ – и тут же выяснилось, что на эти работы можно было получить деньги из Москвы. Но этих денег не будет.

– Так у нас предусмотрены средства на 2018 год? – продолжал не понимать спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Министр имущественных отношений Борис Смольников ответил, что денег не будет: для получения софинансирования надо было подать документы до 1 марта прошлого года.

– А почему мы пролетели этот год? – недоумение Варнавского, кажется, усиливалось.

– Вот у меня письмо... – начал было Смольников, но спикер его перебил:

– Да какое письмо? У нас пролёты один за другим! Чего мы резину тянем? Выкиньте это письмо и прекратите, наконец, опаздывать!

Смольникову всё-таки удалось договорить: письмо было от министра финансов, а из его текста следовало, что денег в этом году не будет. Первый замгубернатора Валерий Бойко тут же рассказал о «работе над ошибками»: в течение недели все министерства должны будут установить, в каких целевых программах может участвовать регион, и разобраться с тем, какие дополнительные меры нужны для участия.

Глава правительства подвёл итог:

– Москва даёт – надо брать! – констатировал Бурков. – Мы что, богатый регион? Министр должен нести персональную ответственность за такие случаи. И практику возврата федеральных денег необходимо прекращать! В прошлом году мы заплатили десятки миллионов рублей штрафов – 72 миллиона в минус! Отсюда и плохое отношение минкульта к нам, к нашей халатности...

Таким образом, правительство в очередной раз берёт на себя обязательство участвовать во всех федеральных целевых программах. Речь об этом не раз заходила в назаровские времена – но воз, как мы видим, и ныне там.