Сегодня газовым компаниям обещали создать специальную структуру по контролю.

Сегодня в облправительстве обсуждали, как изменить работу поставщиков газа после трагедий, вызванных взрывами баллонов. «На ковер» вызвали представителей газоэксплуатирующих и газораспределительных компаний: «Омскоблаз», Омская областная газовая компания,  «Омскгоргаз» и «СГ-трейдинг».

Проводивший совещание вице-губернатор Игорь Бондарев указал на проблемы компаниям, одной из которых владеет конфликтующий с ним депутат Госдумы Андрей Голушко. Доступ газовикам для проведения работ предоставляют лишь 70-80% абонентов. Проверка, очистка и ремонт вентиляционных каналов проводится управляющими компаниями не в полном объеме. Замена счетчиков газа, газовых плит осуществляется организациями, у которых нет договоров на техническое обслуживание с жильцами или управляющими компаниями. Одной из проблем был назван человеческий фактор – наличие жильцов, ведущих аморальный образ жизни, и пожилые люди, которые нарушают правила пользования газом в быту. При этом после устранения причин нарушения у газовиков нет законных оснований не возобновлять газоснабжение. Члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо усилить контроль за поставкой сжиженного газа населению.

«Есть правила эксплуатации, но нет той структуры, которая бы контролировала все эти процессы. Даны конкретные поручения минстрою, газораспределительным организациям. В сжатые сроки представим комплекс мер, которые в дальнейшем позволили бы не допустить трагических ситуаций, связанных с эксплуатацией газа», – заявил  Бондарев.