Арбитражный суд Омской области оказался на стороне некогда крупного производителя мясных полуфабрикатов.

В Арбитражном суде Омской области накануне рассмотрели иск «Сибирского деликатеса» к зарегистрированной в Омске фирме ООО «Волна». Некогда крупный производитель мясных полуфабрикатов, признанный в 2016 году банкротом, потребовал с указанной организации крупную сумму – 48,5 млн рублей. Дело рассматривал судья Сергей Луговик.

Ответчик на заседание не явился, поэтому дело рассматривалось без него. В ходе заседания выяснилось, что в июне 2015 года организации заключили договор на выполнение работ по переработке сырья. «Сибирский деликатес» свои работы выполнил в полном объёме, но «Волна» внесла только часть платы, в результате чего, по расчетам истца, у фирмы и образовалась указанная задолженность.

– Это подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с 01.05.2016 г. по 21.09.2017 г., подписанным сторонами, что явилось основанием для предъявления ответчику претензии с требованием оплаты задолженности и обращения истца с настоящим иском в суд, – уточнили в суде.

В итоге судья Сергей Луговик полностью удовлетворил иск «Сибирского деликатеса». Кроме того, он постановил взыскать с ООО «Волна» в доход федерального бюджета 200 тысяч рублей государственной пошлины.

Впрочем, решение вступает в законную силу только через месяц. Оно ещё может быть обжаловано в Восьмом арбитражном апелляционном суде.