Самое популярное имя, которое дают новорожденным мальчикам – Артем, девочкам – Софья.

На сегодняшней пресс-конференции начальник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко рассказала о том, как жители города называли родившихся у них в 2017 году детей. Всего в минувшем году составили 22784 акта о рождении, 669 из них назвали Артемами, 739 – Софьями или Софиями. Эти имена лидируют у мальчиков и девочек соответственно.

Также у юных омичей в пятерке лидеров оказались имена Александр, Максим, Михаил и Матвей. У маленьких омичек – Виктория, Мария, Дарья и Анна. Если же говорить о выборе омичей, которые решили отдать дань традициям, сыновей они называли Назар, Ефим, Лука. Дочек – нежными именами Настасья, Мелания, Любава.

Самыми редкими вариантами стали Жаклин, Клара, Александрина, Людвиг. Некоторые родители и вовсе сделали необычный выбор, назвав дочек Белоснежка, Ранетка, Забава, Луна.

Кстати, в 2017 году было зафиксировано 929 актов перемены имени. К примеру, омич по имени Варфоломей стал Сергеем. В 14-летнем возрасте поменять имя решили 11 девушек и 23 юноши. А вот пожилой омич решил поменять имя в 76 лет.