Журналистов восхитила выносливость сибиряков.

Митинги в рамках «забастовки избирателей», организованной оппозиционером Алексеем Навальным, прошли вчера в 118 городах страны. Массовая акция впечатлила американские газеты The Boston Globe, The New York Times и другие издания.

При этом статья на сайте The Boston Globe под названием «Россияне храбро встретили холодную погоду, чтобы выразить протест против Путина и выборов» открывается рассказом о митинге в Омске. Журналист упоминает о видеотрансляции из Омска, города в Центральной Сибири, где женщина кричит: «Они не хотят выборов, потому что они не хотят перемен!».

Затем повествуется о тысячах протестующих почти в сотне городов России, особое внимание уделяют событиям на Тверской в Москве. Алексея Навального автор статьи называет «харизматичным лидером оппозиции в борьбе с коррупцией». Издание подробно описывает ход митингов в Москве и Санкт-Петербурге, рассказывает о задержании Навального и о лозунгах протестующих. Судя по всему, западные СМИ хорошо осведомлены о ситуации в России: журналист упоминает даже о том, что «мистер Путин никогда не упоминал имени мистера Навального».

Американские журналисты восхитились выносливостью россиян, которые приняли участие в митингах, несмотря на сильные морозы. Так, The New York Times пишет о холодах на Дальнем Востоке и Сибири, упоминая, что в Якутске было -45 градусов Цельсия, и несмотря на это на улицу вышли толпы протестующих.