По его мнению, компания SpaceX не сделала пока ничего особенного.

Омский промышленник, бывший гендиректор ПО «Полет» Григорий Мураховский высказал свою точку зрения об американской компании SpaceX, которой руководит миллиардер Илон Маск. По мнению Мураховского, за спиной у частной компании стоят власти США и агентство NASA. Кроме того, никаких особых достижений у SpaceX нет, считает промышленник.

«Ни одна компания в одиночку не сможет выполнить такую задачу. Должен быть производственный комплекс, работающий на одну цель, увязаны целые отрасли науки. Это испытательные наземные технические и стартовые комплексы. Без государства здесь ничего не сделать, – заявил Мураховский в интервью «СуперОмску». – Мое мнение, что за этой компанией стоит именно вся государственная машина США и NASA. А про частный бизнес они говорят только для того, чтобы показать всему миру – «смотрите, насколько у нас развит дух предпринимательства, какая свобода для бизнеса». Да и ничего сверхъестественного SpaceX пока не сделали. У нас еще в 80-е годы была готова документация для возвращаемых ступеней. Но все проекты свернули в 90-е годы».

Как считает Григорий Мураховский, Омск все еще остается крупнейшим промышленным городом России и пользуется самыми современными производственными технологиями. Развивать омскую промышленность будет талантливая молодежь, уверен Мураховский.