Все прошло спокойно и без задержаний.

Сегодня, 28 января, на площади перед СКК имени Блинова состоялся митинг сторонников Алексея Навального, призывающих к бойкоту президентских выборов. По оценке корреспондента БК55, на «забастовку избирателей» пришли несколько сотен омичей. Точных данных о численности митинга пока нет.

При этом, вопреки обыкновению, к гайд-парку даже не пригнали автозаки, стояли лишь 2 полицейских автобуса. Митинг был согласованным, поэтому в Омске обошлось без задержаний.

Собравшиеся по очереди выходили к микрофону и заявляли о том, что поддерживают основные требования Навального: бойкот «выборов без выбора», призыв становиться наблюдателем, чтобы фиксировать явку. Главная цель оппозиционера – сделать ее как можно более низкой. Среди собравшихся был замечен известный омский общественник Валентин Кузнецов.

Выступила на митинге координатор штаба Навального в Омске Ольга Картавцева. Как сообщал БК55, в эту пятницу ее задержала полиция. Уже в понедельник Картавцеву ждет суд: ее обвиняют по по статьям 5.11 и 5.12 КоАП (незаконная предвыборная агитация).

Тем временем в московском офисе Фонда борьбы с коррупцией во время прямого эфира был задержан ведущий новостей Дмитрий Низовцев, которого обвинили в том, что он подложил в здание бомбу. Несогласованный митинг в Москве пройдет сегодня в 14 часов по местному времени. Велика вероятность того, что будет задержан сам Алексей Навальный – обычно ему не дают даже появиться перед митингующими.