Экс-депутат Заксобрания Алеся Григорьева рассказала, как омские чиновники отреагировали на пикет, который устроили омские матери у здания правительства.

БК55 уже сообщал о том, что вчера, 25 января, несмотря на морозы несколько женщин из Омской области, среди которых экс-депутат Заксобрания, мать шестерых детей Алеся Григорьева, устроили пикет у здания правительства. Они вышли с плакатами «Требуем исполнения указа №606 президента».

Как рассказала Григорьева БК55, к стоящим на морозе женщинам вышел сотрудник из управления внутренней политики. Однако он не поспешил пригласить их в свой кабинет, чтобы подробнее узнать о требованиях матерей. Мужчина, к сожалению, не представился.

– Я в это время давала свои данные участковому полицейскому о наших действиях, – пояснила Григорьева. – Представитель правительства просто нас сфотографировал и ушел. Мы пытались напроситься на чай, но он не пригласил.

Несмотря на такое отношение властей, омички не отчаиваются. Завтра, 27 января, в 2 часа дня они вновь планируют собраться, теперь у библиотеки имени Пушкина, и заявить о своих требованиях. Количество участников пока не известно.

Напомним, что указ №606 был подписан в мае 2012 года, он подразумевал, что отныне все многодетные семьи имеют право на получении финансовой помощи. Однако в Омской области дополнительные пособия омским семьям за третьего и последующего ребенка выплачивали только в 2013 году.

В ноябре 2017 года регион облетела радостная новость, что выплаты на третьего и последующего ребенка до достижения им возраста трех лет возобновятся. Ежемесячно они будут получать по 9 тысяч рублей. Однако как выяснилось, выплаты получат те матери, которые родили ребёнка с 1 по 31 декабря 2018 года. Остальным многодетным семьям в 2018 году будут выплачивать ежемесячные пособия в размере всего 375 рублей в месяц (в прошлом году эта сумма составляла 310 рублей в месяц). Женщины посчитали, что это дискриминация. Ранее ими были опубликована петиция, под которой подписалось порядка 2000 человек.