Известный омский боец ММА рассказал, как стал доверенным лицом кандидата в президенты Путина.

В Омске открылся штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Одним из его доверенных лиц в Омске был назначен боец смешанных единоборств Александр Шлеменко. Спортсмен рассказал, что думает о предстоящих выборах.

– Александр, зачем вы подали заявку на должность доверенного лица?

– А почему нет? Во-первых, это единственный из кандидатов в президенты, с которым мне довелось познакомиться лично. Во-вторых, мы все знаем результаты социологических опросов, которые говорят сами за себя, у меня нет оснований им не доверять. Поэтому быть доверенным лицом именно этого кандидата в нашем регионе – для меня это почетно.

– Как вы думаете, почему выбрали вашу кандидатуру?

– Мне кажется, потому что я люблю свою страну. И особенно – свой город. И делаю все от себя зависящее для его процветания.

– На открытии штаба вы сказали, что планируете начать политическую деятельность. В ответ на ваше заявление многие омичи высказались по поводу того, что не хотят видеть в рядах правления еще одного спортсмена. Многие считают, что для того, чтобы стать политиком, нужно определенное образование и навыки. Таким образом, львиная доля омичей, увидев это сообщение, решила, что вы попросту движетесь к государственной «кормушке». Как бы вы прокомментировали это?

– А кто конкретно из омичей высказался по этому поводу? Вы говорите «многие», «львиная доля», но я не видел ни одного человека, который под своим именем аргументированно высказал бы мне то, о чем вы говорите. А реагировать на обезличенные ники под статьей – это просто смешно. Я всегда готов выслушать любого человека, который критически ко мне относится. Я живу по принципу: недоволен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай. Чего советую в том числе и тем, кто будет писать комментарии под этим интервью. Опять же, я считаю, что нельзя оценивать человека только по его профессии. Все спортсмены одинаковые что ли? Одного спортсмена, например, дважды выбирали губернатором Калифорнии, самого богатого штата США.

Еще говорят, что политика – это грязное дело и зачем туда лезть? Я отвечу: затем, чтобы она стала чистая! Когда человек действует с чистой душой, его задача и желание – сделать мир лучше и чище. Вот с этими целями я в политику не лезу, а потихоньку туда захожу.

Что касается образования и навыков, хочу сказать, что получаю сейчас второе высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

– Видите ли в какой-либо, пусть отдаленной, перспективе на посту президента России женщину? На эти выборы сразу несколько дам заявили свои кандидатуры. В Омске вот мэром стала Оксана Фадина. Может это такая тенденция проклевывается – возвращение к «матриархату»?

– Судить о деловых качествах человека по его половой принадлежности – это то же самое, что судить человека по профессии. Я против этого. По-моему, это немного несовременно. Здесь надо обсуждать конкретную кандидатуру, а не принадлежность к полу. Что касается нашего мэра, то этим назначением я доволен. Я уже лично пообщался с Оксаной Николаевной, она произвела впечатление грамотного и, самое главное, искренне переживающего за город специалиста. Поэтому я от нее жду только побед на этом поприще. Да, ей сейчас будет очень нелегко, потому что она пришла к руководству города, который находится далеко не на первых позициях по многим показателям, но я вижу, что она к этому готова и у нее есть соответствующее образование. Она как раз закончила Российскую академию, в которой я сейчас учусь. Человек раньше работал министром экономики и знает все о том же формировании бюджета – это же хорошо. Я также вижу позитивный момент в том, что врио губернатора Александр Леонидович Бурков и мэр Оксана Николаевна Фадина действуют в одной слаженной команде. Когда нет противоречий между мэром и губернатором, это только положительно сказывается на жителях города.

– Какого вы мнения о Навальном? Его не допустили до выборов, но достаточно много россиян его поддерживали...

– Если рассматривать Алексея как журналиста, то он делает очень интересную, грамотную работу: заставляет задуматься и не дает расслабиться многим депутатам и чиновникам. Насчет того, что Алексея не допустили к выборам, я не слишком плотно изучал этот вопрос, и мне сложно давать этому какую-либо оценку.