На торжественное мероприятие пригласили выдающихся студентов, которым вручили заслуженные награды. (ФОТО)

Сегодня в ОмГПУ прошел ректорский бал, приуроченный ко Дню российского студенчества. На бал пригласили около ста студентов – не всех, а лишь тех, кто блестяще проявил себя в учебной и различных видах внеучебной деятельности.

Дипломами наградили отличников, талантливых спортсменов, волонтеров, студентов, вовлеченных в научную деятельность, магистрантов, студентов-иностранцев и др. Гран-при ректорского бала в номинации «Студент года» получила студентка пятого курса факультета математики, информатики, физики и технологии Анжела Стовба.

Анжела Стовба получает награду

– Я возглавляю студенческий совет своего факультета, параллельно веду должность председателя профбюро факультета. Вхожу в студенческий профком ОмГПУ, я заместитель председателя. Участвую в организации большинства мероприятий, которые проходят в нашем вузе. Большую часть времени провожу здесь, для меня это всё. Награду получить не ожидала: наверное, вжилась в свою роль и не веду подсчет каких-то заслуг, – поделилась Анжела.

Ее отмечали и в прошлые годы проведения ректорского бала: два года назад студентка победила в номинации «Профорг года» после яркого участия в региональном конкурсе «Профсоюзный лидер». В прошлом году в дипломе Анжелы значилось «Студенческий лидер года».

Несколько лет назад девушка провела в ОмГПУ интеллектуальное состязание «Наша игра», которое с тех пор проходит каждый семестр и собирает более 300 участников. Анжела Стовба консультирует студентов по поводу стипендий, читает лекции на выездных мероприятиях и даже успевает преподавать математику в лицее ученикам 5-6 классов.

– Наверное, активность – это врожденное. У меня есть сестра-близняшка, мы из сельской школы. Еще тогда мы обе были активными, а в студенческие времена – еще больше, – поделилась студентка года.

Девушка учится на двухпрофильном бакалавриате: изучает физику и математику. А значит, ее обучение длится дольше, чем у других будущих бакалавров – пять лет. Но и по окончании этого срока студентка не намерена расставаться с ОмГПУ: она надеется, что и дальнейшая ее деятельность будет связана с родным вузом.