Продавцы этого прибора начали ходить по домам.

В связи с участившимися случаями взрывов баллонов с бытовым газом в Омске стали продавать газоанализаторы – приборы для измерения уровня газа в воздухе.

Как уточнил замдиректора департамента общественной безопасности Юрий Соловьев, такие приборы необходимы только для специалистов газовых компаний:

«Скорее всего, это кто-то решил мошенническими действиями заработать денег. По 7 тысяч рублей предлагают бабушкам отдавать за этот прибор. Да, газоанализатор нужен, но специалистам Горгаза или другим службам, которые приезжают и самостоятельно определяют. Это совершенно другой прибор, с другими параметрами, нежели продают. Да, можно его купить, чтобы себя успокоить. Периодический его включать и проверять присутствие или отсутствие газа, но далее вы ничего сделать не сможете, только набрать 04».

С 2018 года внутридомовое газовое обслуживание проводится один раз в год. Перед визитом специалистов расклеиваются объявления. Таким образом людей оповещают заранее, чтобы они были дома и компания могла произвести необходимое обслуживание.

Мошенники, предлагающие газоанализаторы, часто пользуются этим и в преддверии проверки омских газовых компаний начинают ходить по домам.

Также заметим, что проверять квартиры и дома может только та организация, с которой у управляющей компании заключен договор. Название компании пишется в квитанциях по оплате. Это всегда организация со штатом обученных работников , у которых есть определенные технические знания.