Речь шла об обманутых дольщиках.

На сегодняшнем заседании омского Заксобрания представители регионального правительства рассказали депутатам о новых мерах, цель которых – помочь обманутым дольщикам. Глава минстроя Владимира Стрельцова представил законопроект, вводящий определённые льготы для застройщиков, которые примут участие в решении проблемы. В частности, компании, планирующие построить жилой дом на участке, не обременённом объектом незавершённого строительства, получат этот участок без торгов, если будет сдано хотя бы 10 тысяч квадратных метров жилья и если как минимум 10% от этих площадей получат обманутые дольщики.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский поблагодарил правительство за это предложение и использовал эту оказию, чтобы обратиться ко всем омичам:

– Власть сегодня делает всё, чтобы помочь обманутым дольщикам, но её возможности ограничены, – объявил он. – Я хотел бы обратиться ко всем гражданам: пожалуйста, будьте внимательны! Нельзя идти в эту западню – вы вкладываете деньги неизвестно во что и оказываетесь обмануты. Власть не может субсидировать всех, кто идёт по этому пути.

Законопроект был тут же принят во всех чтениях.