Вокруг врио губернатора собирается всё больше специалистов по политическим технологиям.

Сегодня стало известно об очередном назначении в правительстве Омской области. Речь идёт не о министре, а об очередном советнике: это 32-летний политтехнолог Никита Фролов из Екатеринбурга.

Самое примечательное в этой новости, пожалуй, не то, что Бурков «выписал» в Омск ещё одного представителя своей уральской команды, а специализация нового советника. От окружающих нашего врио специалистов по пиару скоро будет, наверное, рябить в глазах. Началось с Анастасии Гуливатенко, которую поставили на «информационное сопровождение проектов внутриполитического блока»; политтехнологи Андрей Кузнецов и Олег Заремба стали губернаторскими советниками; из Волгограда приехал бизнес-тренер Максим Ростов, «советник по организационным вопросам». Был ещё советник по финансово-экономическим вопросам Дмитрий Ушаков, который на прошлой неделе двинулся в официальную вертикаль власти – стал одним из заместителей Буркова. Фролов так же, как другие советники, будет работать «на общественных началах» и заниматься тоже «организационными вопросами».

Интересно, что все эти люди работают наряду с давно существующей структурой – ГУИПом. Зачем Александру Леонидовичу понадобилось столько политтехнологов? Ответом могут быть «лирика» на тему «Для наших властей вымышленная реальность важнее, чем подлинная» или предположение, что Бурков готовится к президентским выборам, до которых осталось меньше двух месяцев. Уровень явки – это важный показатель, по которому в Москве будут решать, не ошиблись ли они, принимая кадровые решения, а партийная принадлежность врио сделает ситуацию несколько пикантной, но никому не помешает.Ведь переживающую кризис «Справедливую Россию» уже не первый год называют скорее формальной оппозицией России «Единой».

Вероятно, при 70-процентной явке вопрос об избрании Буркова губернатором Омской области можно считать решённым. А вот как этого добиться – отдельная тема, в которой пока царит полная неясность.