Она намекнула, что сотрудники частных охранных предприятий не всегда оказываются компетентны.

Глава комиссии Совета Федерации по совершенствованию семейного кодекса, сенатор от Омской области Елена Мизулина во время обсуждения случаев нападения в российских школах выступила с предложением. Она считает, что охрану учебных заведений должны осуществлять сотрудники Росгвардии, а не представители частных охранных предприятий. Поскольку последние, как показывает практика, не всегда справляются со своей работой.

«Я считаю, что охранять школы должна Росгвардия. У них отбор кадров очень жесткий. Если и доверять охрану школ, то только государственным службам», — отметила Мизулина.

Отметим, что после нападений в школах Перми и Бурятии вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила проверить работу «тревожных кнопок» во всех российских учебных заведениях.

«Сегодня надлежит повторно сделать оценку того, насколько школы выполнили эти требования, насколько оперативно пользуются теми современными возможностями связи с МЧС, с уполномоченными органами полиции, чтобы пресекать даже саму вероятность совершения противоправных действий в школах», – сказала Яровая.