В Барнауле отец ребенка с диабетом смог доказать, что минздрав действует незаконно, не оплачивая ему расходные материалы для этого устройства.

Сегодня, 24 января, апелляционная комиссия Краевого суда Алтайского края окончательно пришла к выводу, что минздрав Алтайского края действовал незаконно, не обеспечивая детей-диабетиков инсулиновыми помпами и расходными материалами.

Напомним, что с чиновниками боролся местный активист Вадим Жигульский. В конце марта текущего года его годовалого сына на скорой помощи доставили в больницу. У ребёнка резко подскочил уровень сахара в крови. Помощь ему не оказывали более четырех часов с момента вызова медбригады. После того, как ребенку поставили капельницу с лекарствами, оказалась, что она неисправна. Однако врачи вовремя это не заметили. Спустя несколько часов ребенок перестал дышать. Два дня после этого он провел в реанимации.

После выписки из больницы Андрею было назначено лечение, в числе прочего он должен был получить инсулиновую помпу. Однако родители ребенка, узнав о предлагаемой модели аппарата, высказали недовольство в адрес минздрава, что она слишком дешевая, и за короткое время смогли собрать необходимую сумму для покупки альтернативной дорогостоящей помпы. Однако на этом требования в адрес чиновников со стороны родителей не прекратились. Семья стала бороться за оплату государством расходных материалов. Эта сумма составляет от 15 до 17 тысяч рублей в месяц. Отец развернул масштабную деятельность вокруг данной проблемы. Он неоднократно подавал жалобы в прокуратуру и другие надзорные ведомства, обращался к региональным СМИ, а также устраивал одиночные пикеты. В итоге добился своего.

– Минздрав ошибся в толковании и применении законов и вместе с тем ввел в заблуждение многих уважаемых людей в Алтайском крае. Я не буду перечислять тех чиновников самого высокого ранга, кто защищал незаконную позицию минздрава и не отстаивал интересы детей – это тема для отдельного разговора, и он будет. Главное, что теперь дети в Алтайском крае будут гарантированно получать инсулиновые помпы и расходные материалы, потому что это ЗАКОН, – прокомментировал Вадим.

В Омске же родителям чаще всего приходится приобретать аппарат самостоятельно или обращаться в благотворительные фонды. Замминистра здравоохранения Людмила Шукиль посоветовала одному из родителей: «Снимайте помпу, ничего страшного. Эти помпы снимают, откладывают в шкафчики и снова возвращаются к уколам, если у родителей нет денег на расходники.