Таким образом она собирается поддержать омских матерей, получающих мизерные пособия.

 

Экс-депутат Законодательного Собрания Омской области, бывший председатель фракции ЛДПР, мать шестерых детей Алеся Григорьева сообщила о том, что завтра, 25 января, в 2 часа дня, собирается устроить одиночный пикет у здания омского правительства. Как выяснилось, таким образом она собирается поддержать омских матерей, получающих мизерные пособия, и вновь привлечь внимание властей к этой теме.

– Мы считаем необходимым поддержать матерей, воспитывающих детей до трёх лет. На данный момент помощь государства этой категории населения составляет 50 рублей в месяц. Этой суммы недостаточно для обеспечения полноценного питания матери и ребенка, поддержания здоровья и создания комфортных и безопасных условий проживания семьи. Игнорирование этих проблем приводит к падению рождаемости, увеличению количества разводов в семье, влечет за собой рекордную сверхсмертность мужчин в работоспособном возрасте, а также угрожает национальной безопасности страны. Мы просим обратить внимание властей на данную проблему и принять необходимые меры, – рассказала многодетная мать.

Она отмечает, что существующая поддержка семей с детьми до трёх лет недостаточна.

– Новые меры поддержки семей за счет обеспечения детей местами в яслях неэффективны, так как они не могут быть применены в сельских районах области, в тех населенных пунктах, где в принципе отсутствуют дошкольные детские учреждения, – добавила она.

Отмечается, что одиночный пикет у здания правительства не будет единичной акцией. С плакатом «Требуем исполнения указа Президента №606» она также будет стоять 26 января, в 14 часов, у дорожного указателя «поселок Северо-Любинский», а также 27 января, в 14 часов, у библиотеки имени Пушкина.