Парламентарии встревожены судьбой убыточных муниципальных бань.

На состоявшемся сегодня в Горсовете заседании комитета по ЖКХ и транспорту депутаты обсудили состояние муниципальных бань.

При этом стоимость одного талона на помывку низкой не назовешь: за поход в баню омичам приходится выкладывать до 200 рублей. Банные хозяйства терпят многомиллионные убытки ( в прошлом году общая сумма убытков достигла 16 миллионов рублей), при этом и само состояние бань выглядит крайне удручающим.

Для многих народных избранников эта тема оказалась весьма животрепещущей – о пользе березового веника и целебного пара городские парламентарии, как оказалось, знают не понаслышке. Депутаты решили заступиться за муниципальные бани. Они считают, что даже несмотря на очевидную убыточность, банные хозяйства необходимо сохранить.

«Люди туда ходят вовсе не затем, чтобы пиво пить. А на тех, кто пронесет с собой бутылку, смотрят неодобрительно. Это сибирское здоровье! Так напаришься, что все москвичи выскочат! Бани необходимо ставить на уровне библиотек!» – вмешался в обсуждение Андрей Никитин.

Вместе с тем, вспомнили депутаты и о частных банях, которые «библиотеками» никак не назовешь. Неокоммунист Владимир Казанин заявил, что владельцы частных бань «не парятся»: благодаря девушкам, оказывающим услуги интимного характера, они будут всегда выгодными. На это заявление отреагировал Владимир Гуселетов, который заявил, что бани его друзей прибыльны и без девушек.


«Бани несут еще и стратегическое учение! Знаю, что на базе бань проводятся учения МЧС!» – заявил Михаил Федотов.

В итоге парламентарии пришли к выводу о необходимости создания программы по развитию муниципального хозяйства.