Неожиданное назначение нового перзама полгода назад может иметь далеко идущие последствия.

Почти полгода минуло с тех пор, как глава омского онкодиспансера Дмитрий Вьюшков перешёл на работу в областной минздрав. Назначение это наделало немало шума: все ждали, что министр Стороженко назначит первым заместителем одного из «своих замов», а тот неожиданно остановился на кандидатуре главврача Вьюшкова.

Назначение, несомненно, было для Вьюшкова лестным, хотя вряд ли особо выгодным: на предыдущем месте работы он в 2014-м возглавил неофициальный рейтинг «самых богатых главврачей Омска», заработав за год 9 миллионов рублей. Есть в этой истории и другие занимательные моменты: так, за прошедшие с момента увольнения 5 месяцев новый главврач в онкодиспансере так и не появился.

Да, на сайте указано имя «исполняющего обязанности главного врача», но факт остаётся фактом: формально должность вакантна. И это совсем неспроста: похоже, что таким образом минздрав готовит «запасной аэродром» для какого-нибудь важного отставника.

Уходить в отставку на приятную и непыльную работу давно стало традицией омских чиновников: Виталий Маслик с поста главы дептранса ушёл руководить 8-м пассажирским предприятием, Виктор Лапухин оставил минкульт ради поста директора «Драмы». Можно предположить, что и Андрей Стороженко решил поступить схожим образом. Тем более, что слухи о многочисленных нарушениях в сфере здравоохранения и грядущей отставке министра уже вовсю циркулируют. Экс-министр – в диспансер, бывший главврач (первый заместитель!) – в министерское кресло, и все довольны.

Однако у этого гипотетического плана есть и другая, финансовая сторона. Ведь подобная «рокировка» гарантирует, что финансы на реабилитацию онкобольных продолжат поступать в «Евромед».

«Бизнес-Курс» уже не один раз писал о связях министра Стороженко с владельцами «Евромеда» Фридманами и о том, что глава регионального минздрава может являться одним из бенефициаров клиники. И то, что его «поменяют местами» именно с главой онкодиспансера, не случайно: два года назад, в январе 16-го, Вьюшков своим приказом закрыл отделение по реабилитации онкобольных при диспансере. В результате большая часть пациентов вынуждена была воспользоваться услугами частного санатория «Оазис-Евромед».

Можно предположить, что на должности министра Вьшков продолжит отстаивать интересы частной медицины – а Андрей Стороженко в роли главврача онкодиспансера практически гарантирует, что неудобное «Евромеду» отделение реабилитации никогда больше не возродится.