Горожанам расскажут о профилактике ЧП.

Как уже сообщал «БК55», за последний месяц в Омской области произошло три ЧП из-за взорвавшихся газовых баллонов, в результате последнего погибли 5 человек. В омской мэрии напомнили, что важны профилактические меры и регулярная проверка газового оборудования.

«В последнее время по Омской области прокатилась волна чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией бытового газа. Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, котлов, водонагревателей и неукоснительно соблюдать правила обращения с газом и элементарные требования пожарной безопасности, – рассказал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности Кировского округа города Омска Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области Константин Бормотов. — Стоит отметить, что у добросовестных жителей газовые плиты и котлы находятся в исправном состоянии, техническое обслуживание оборудования проводится своевременно, о чем имеются отметки в абонентских книжках. Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, котлов и водонагревателей и неукоснительно соблюдать правила обращения с газом и элементарные требования пожарной безопасности».

В 2017 году инспекторы по пожарному надзору совместно со специалистами газовых служб обследовали 574 дома на Левобережье, провели противопожарный инструктаж с 4460 местными жителями. Сейчас рейды продолжаются. Специалисты проверяют соблюдение требований к эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, рассказывают омичам о мерах предосторожности.

Горожанам напомнили, что при появлении запаха газа нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электрическими выключателями, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой. В случае утечки газа нужно звонить в аварийную службу газового хозяйства по телефону: 04 (или 104 с мобильного).