Прокуратура с трудом добилась того, чтобы предприятие обеспечивало очистку сточных вод перед сбросом в реку.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения законодательства об охране водных объектов в деятельности предприятия СП «ТЭЦ-3» АО «ТГК-11». Выяснилось, что указанная организация на протяжении года неоднократно сбрасывала в реку Иртыш вредные вещества с превышением установленных нормативов.

Директору АО «ТГК-11» было внесена претензия. Кроме того, прокуратура Советского округа г. Омска направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие АО «ТГК-11» в части ненадлежащего исполнения мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в реку Иртыш. Она потребовала обязать предприятие обеспечить до утвержденных нормативов допустимых сбросов очистку сточных вод.

Центральный районный суд Омской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Однако ответчик не согласился с решением и пытался оспорить его в апелляционном порядке.

– Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу предприятия – без удовлетворения, – уточнили в прокуратуре.

Фактическое исполнение судебного решения прокуратура поставила на контроль.