Его заправляли на частной АЗС на улице.

Родные семьи, пострадавшей при взрыве газа в Седельниково, рассказали подробности о ЧП. Напомним, в понедельник, 22 января, около 13 часов, в двухэтажном частном доме взорвался газовый баллон. В результате погибли пятеро детей, пострадала их приемная мать. Сейчас 52-летняя женщина находится в больнице с ожогами.

Как рассказали родные дети супругов, Дарья и Павел, порталу «НГС.Омск», газовый баллон отец заправлял на местной АЗС прямо на улице. Из-за этого в 11-литровый баллон влезло больше газа, который на морозе сжимается. Когда баллон оказался в доме, газ начал расширяться и через час взорвался.

По словам Дарьи, баллон нужен был для того, чтобы отапливать хлев.

«Этот баллон папа заправлял для хозяйства: у нас свиньи, коровы. В хлеву стало холодно, и папа заправил баллон, хотел поставить в хлеву пушку газовую, чтобы погреть, чтобы животные не замёрзли. Обычно он пушку ставит, она поработает час-два, и баллон он закрывает и уносит, и у них тепло. Свиней успели выгнать и телёнка забрали», – рассказала девушка изданию.

Как подчеркнул Павел, отец вместе с соседом пытались спасти детей, которые в тот день не пошли в школу из-за морозов. Сразу же после взрыва дом охватил огонь. Мужчина выбежал на улицу, нашел лестницу и подставил ее к окну второго этажа, где находились дети. Омич и прибежавший сосед вскарабкались на нее, стали звать детей, но никто уже не откликнулся.

Пожар полностью разрушил дом, пострадавшие живут у родственников. Сумму ущерба они пока не подсчитывали.

Как накануне сообщал «БК55», в Седельниково задержали оператора АГЗС, который заправлял роковой баллон. Следствие считает его виновным по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 39-летний мужчина свою вину не признает.