Депутаты Горсовета уже потребовали от чиновников объяснений.

В Омском горсовете сегодня обсуждали планы мэрии относительно ремонта школ и детских садов в начавшемся году. Выяснились 2 интересные вещи. Во-первых, после увольнения Екатерины Спеховой перечень учреждений, заслуживающих ремонта, будет пересмотрен, и, возможно, изменится сам подход к формированию таких списков. Ну а во-вторых, как призналась вице-мэр Елена Шипилова, денег у муниципалитета есть на закрытие всего 20% потребностей в этой сфере.

Но, возможно, даже такая нехватка средств не гарантирует, что тратиться они будут вдумчиво. Как минимум у депутата Дмитрия Петренко есть определённые сомнения.

– Вот детский сад №3, – начал парламентарий, – там планируется потратить 400 тысяч рублей на кронирование деревьев! Это что за расценки? Это какой лес можно выпилить за эти деньги? Выглядит так, будто деньги тратятся абсолютно бездумно, без какой-либо попытки бюджетной оптимизации!

Петренко обратил внимание и на ещё один детский сад, где планируется потратить больше миллиона на ремонт отопления. В этом учреждении, по словам депутата, уже было зафиксировано превышение руководителем служебных полномочий.

– На каких основаниях выделяются эти деньги? – спросил он Шипилову. – Эти данные вообще проверялись?

В конце концов Шипилова пообещала предоставить Петренко всю необходимую информацию – в том числе о том, как именно муниципалы будут тратить почти полмиллиона на кронирование деревьев в одном детском саду.