Но многие парламентарии уверены: депобразования омской мэрии работает неэффективно (РЕПОРТАЖ). 

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по социальным вопросам темой дня стала работа департамента образования. Это было вполне предсказуемо: глава этого ведомства Екатерина Спехова была фактически отправлена в отставку, так что пришло время, чтобы разобраться с ситуацией в данной сфере.

Некоторые депутаты уверены, что ситуация аховая. В частности, Олег Афанасьев выступил с таким заявлением:

– По ряду параметров департамент образования отстаёт. Процедуры назначения руководителей непрозрачны; конкурсы проводятся формально, что указывает на серьёзные коррупционные риски. И вопросы есть не только по 55-му детскому саду! Прошу признать кадровую политику департамента недостаточно эффективной и рекомендовать разработать план по её совершенствованию.

Присутствовавшей на заседании заместительнице мэра Елене Шипиловой такая формулировка показалась слишком радикальной:

– Может быть, стоит прописать какие-то рекомендательные вещи? – спросила она. – Бросать камни в спину ушедшим специалистам было бы некорректно...

Поддержал её врио директора департамента Максим Трушников, по мнению которого ведомство добилось кое-каких успехов. Он вспомнил «стобалльников» по ЕГЭ, 4 омские школы в федеральном Топе-500, хорошие результаты на олимпиадах и прочее. Но чиновнику тут же возразил депутат Дмитрий Петренко:

– Отдельные успехи, конечно, есть, – признал он, – но в целом это средняя температура по больнице. Департамент должен признать свою деятельность на данный момент неэффективной, «обнулить» всё и начать работу над ошибками.

Поддержали такую точку зрения не все. Департаменту помогла и некоторая путаница в терминологии: например, какое-то время парламентарии пытались выяснить, чем «неэффективность» отличается от «недостаточной эффективности». В конце концов было решено: ни один из этих вариантов в решение не включать, проголосовать за принятие озвученной Афанасьевым информации к сведению, направить эту информацию в мэрию. Получается, что Горсовет будет менее суров к депобразования, чем мэр.