Об этом заявил глава региона Александр Бурков.

В Омской области продолжают выяснять причины пожара в Седельниково. Как уже сообщал БК55, 22 января в частном доме взорвался газовый баллон, заправленный на газозаправочной станции. Погибли 5 приёмных детей. Их мать сейчас госпитализирована в центральную районную больницу с 50-процентными ожогами. Её состояние оценивается как очень тяжёлое.

На место выезжал врио губернатора Омской области Александр Бурков. Он встретился с приемным отцом и поручил органам опеки и социальной защиты оказать членам пострадавшей семьи всестороннюю помощь и поддержку.

«В течение месяца это уже третий подобный случай взрыва газа. Произошла страшная трагедия. Я прошу правоохранительные органы досконально разобраться в ситуации: как заправляются газовые баллоны, и почему такое происходит».

Кроме того, он заявил, что нужно как можно быстрее приостановить заправку баллонов на газозаправочных станциях, чтобы в дальнейшем не повторилась подобная трагедия. С населением будет проведена разъяснительная работа.

– Правительство Омской области предпримет все действия по оповещению населения через социальные службы, ФАПы, больницы и школы, через старост посёлков, глав администрации и СМИ. Необходимо донести до людей, что нужно заправлять газовые баллоны только в лицензированных организациях, которые имеют на это право», – подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Отмечается, что на решение жилищного вопроса и оказание социальной помощи этой семье также будут направлены средства из резервного фонда регионального правительства.

БК55 уже сообщал о том, что по факту трагедии было возбуждено два уголовных дела.