Полицейские отчитались о своей работе на заседании с участием врио губернатора Омской области.

Сегодня, 23 января, состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Омской области, в котором принял участие врио губернатора Александр Бурков. Заседание коллегии началось с минуты молчания. Как сообщалось ранее, сегодня в регионе день траура по погибшим в результате трагедии 22 января в селе Седельниково – во время взрыва газового баллона погибло 5 детей.

Полицейские подвели итоги своей работы за 2017 год. По словам начальника Управления МВД Леонида Коломийца, уровень преступности в регионе остаётся самым низким в Сибирском федеральном округе. На 15 процентов упало количество тяжких преступлений, на 12% – уличных происшествий, на четверть сократилась подростковая преступность. Сотрудниками омской полиции пресечено более 3 000 наркопреступлений, изъято свыше 300 кг опасных для жизни веществ, 136 тыс. литров контрафактного алкоголя. В целом в регионе снижается общий уровень преступности.

Отмечается, что в общем количестве преступлений преобладают незаконные действия против собственности, включая кражи имущества, хищения с банковских карт, преступные деяния, совершаемые с использованием интернет-сети и других информационных технологий.

Для борьбы с киберпреступностью в управлении омской полиции создано специальное подразделение.