Его обвинили в неправомерных действиях при банкротстве, но не стали отправлять за решётку.

Москаленский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ООО «Сибирский деликатес», ООО «Колбасный мир» Алексея Шамаева. Его признали виновным в совершении неправомерных действиях при банкротстве.

Было установлено, что с января по апрель 2016 года Шамаев, занимая высокую должность, в период проведения процедуры наблюдения в отношении ООО «Сибирский деликатес» скрыл имущество организации, а именно три пельменных аппарата стоимостью 15 млн руб.

Кроме того, Шамаев воспрепятствовал деятельности конкурсного управляющего, отказав передать финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о наличии у другой организации задолженности перед ООО «Сибирский деликатес». Это не позволило своевременно взыскать с фирмы-должника более 4,5 млн рублей и удовлетворить требования кредиторов в рамках процедуры банкротства.

Также в феврале-марте 2016 года Шамаев в период конкурсного производства аналогичным способом скрыл имущество ООО «Колбасный мир» – вакуумную упаковочную машину «Multivac R105» стоимостью более 6,1 млн руб.

Вину в совершении преступлений Алексей Шамаев не признал. Судья не стал отправлять его за решетку. Он нашёл в его деле смягчающие обстоятельства.

- Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу статьи 61 УК РФ, суд признает наличие троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка у Шамаева. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шамаева судом не установлено, - говорится в приговоре.

Указанное преступление было отнесено к категории небольшой тяжести. В итоге Шамаеву был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил. Отмечается, что когда решение вступит в силу, мера пресечения Шамаеву в виде подписки о невыезде и надлежашем поведении будет отменена отменить.

Ранее Алексей Шамаев давал интервью «Бизнес-курсу», в котором бизнесмен заявлял, что просто хотел таким образом сохранить имущество холдинга.