Депутат  считает, что новый законопроект, который завтра рассмотрят в омском Горсовете, противоречит нормам конституции.

Уже завтра, на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, депутаты рассмотрят проект «О внесении изменений в отдельные Решения Омского Городского совета». Он опирается на 293 статью Гражданского Кодекса «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение», в которой говорится, что если собственник использует жилье не по назначению, нарушая права и интересы своих соседей, то суд по иску местных властей вправе принять решение о продаже такого жилья с публичных торгов и выплате собственнику выручки, за вычетом расходов на исполнение решения. Депутат Дмитрий Петренко считает, что изменения, которые внесет статью муниципалитет да и сам закон, противоречат нормам конституции.

«Согласно этому закону, органы местного самоуправления могут ограничить человека в праве собственности на жилое помещение», в частности, в документе говорится, что если собственник использует жилье не по назначению, нарушая права и интересы соседей, то суд по иску местных властей вправе принять решение о продаже такого жилья с публичных торгов и выплате собственнику выручки, за вычетом расходов на исполнение решения. Предложенные на обсуждение изменения  также предусматривают расширение полномочий администрации, что позволяет чиновникам забрать у человека квартиру за нарушение общественного порядка и ряду других административных правонарушений.

Если внимательно ознакомиться с формулировками этих нарушений, то получается, что мэрия может отобрать у человека квартиру в любой момент и по любой надуманной причине. Например, у бабушки плесень в квартире, а пенсия у нее 8 тысяч рублей. Ну нет у нее денег, чтобы платить за капремонт. Приходит к ней сотрудник управляющей компании и говорит, вот если вы за ремонт не заплатите, я на вас натравлю администрацию и вас выселят из квартиры. Представляете какая теперь у них будет власть, особенно, если учесть уровень коррупции в нашей стране?
Считаю, что данный законопроект нарушает конституционные права граждан. А приведенные в нем  критерии оценки нарушений, такие как «бесхозяйственное отношение» или «нарушение интересов соседей» настолько не прозрачны, что это развязывает руки недоброжелателям. Это мощный рычаг давления на граждан создан для того, чтобы они не пытались защитить свои права в сфере ЖКХ».