А 65-летняя спортсменка обошла юных лыжниц. 

На выходных в Крутой горке отметили «Всероссийский день снега». Праздник пришелся на 21 января, однако в нашем регионе его провели на день раньше из-за ожидавшихся (и наступивших) в воскресенье морозов.

Всего в соревнованиях, посвященных «Дню снега», приняли участие 12 команд. Возрастной состав был разным: юные каратисты, пенсионеры из групп здоровья, коллективы детсадов и ДК, спортшкол для молодежи и даже одного из цехов завода Баранова.

– «Всероссийский день снега» помогает нам весело и с пользой для здоровья проводить время с семьями, друзьями и близкими. Вместе с нами этот праздник отметят более 30-ти регионов России. Наши люди с детства знают, что зима открывает массу возможностей для активного отдыха! – отметил замминистра спорта Омской области Алексея Фадина.

Лыжники посоревновались в скоростном преодолении неопасного километрового участка непростой крутогорской трассы. У мужчин победил 17-летний Денис Симонов, у женщин – 65-летняя Любовь Дрейлинг из местной группы здоровья. Интересно, что она не вставала на лыжи уже 30 лет.

Среди других испытаний – буксировка на «ватрушке», бег в одной лыже, ведение мяча клюшкой и бросание снежков на точность. Александр Деев стал победителем еще одного соревнования, метнув валенок на 25 метров.

Также в рамках празднования Дня снега прошли показательные выступления горнолыжников и сноубордистов, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Ярким моментом стал конкурс «Царь горы», в котором участвовало более 50 мальчишек – им нужно было взбежать на горку по нехоженому снегу и коснуться флага на вершине.

– Конечно, обещанное похолодание повлияло на число участников, но условия у нас лучше, чем во многих регионах России. Созванивался с коллегами из Московской области, Волгограда, у них до сих пор нет снега! Хорошо, что у нас такая проблема отсутствует, а зимние забавы давно стали частью образа жизни для сибиряков, – поделился заместитель руководителя «Дирекции спортмероприятий» Константин Подбельский.

Всем участникам праздника вручили фирменные футболки. Омичей и крутогорцев угостили горячим чаем с лимоном, сушками булочками.

Фото: пресс-служба министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области