Среди них были несовершеннолетние.

Вчера, 20 января, около 15 часов в Омске были задержаны члены штаба Алексея Навального. Как сообщается в официальной группе «Команда Навального. Омск» в соцсети «ВКонтакте», произошло это во время агитации к митингу 28 января.

Задержанных увезли в отдел полиции на Серова, 17.

«В отдел полиции доставили 8 человек. Среди них были те, кто участвовал в агитации к согласованному митингу 28 января, и те, кто просто проходил мимо и остановился узнать, что происходит», – сообщается в группе.

Часть задержанных омичей отпустили без составления протокола, еще двое отказались давать показания, их отпустили через 3 часа, составив протоколы о задержании. Среди волонтеров штаба Навального были несовершеннолетние, которые дождались родителей и после этого смогли покинуть участок. На них также составили протоколы.

Стоит отметить, что митинг с призывом к забастовке избирателей, который пройдет в 12:30 28 января на площади перед СКК имени Блинова, был согласован омской мэрией. При этом, как утверждают члены штаба Навального, изначально вместо митинга планировалось шествие, но «внезапно» на этом же маршруте решили провести другое мероприятие.

«Снова нашлись люди, которые подали уведомление раньше нас, причём они не только будут проводить митинг около Успенского собора, но и по «странному» совпадению будут шествовать по заявленному нами маршруту. Всё это называется культурной программой по случаю Дня российского студенчества. Традиционно нам перенесли митинг на площадь перед СКК им. Блинова. Предложили время с 11:00 до 14:00. Ведь в 14:00 нас потеснит Городской студенческий центр, который, очередное «совпадение», в изначально заявленное нами время будет проводить на площади перед СКК им. Блинова «Квест по-сибирски»», – сообщают волонтеры.

Как писал БК55, ранее ни на одном из омских митингов в поддержку Алексея Навального задержаний не было. Агитацией волонтеров штаба оппозиционного политика полиция также до этого не интересовалась.

«Агитация за забастовку и акцию 28 января абсолютно законна. Сегодня омские волонтёры столкнулись с настоящим беспределом силовиков», – пишут члены штаба.