Омский политик и общественный деятель, комментируя увольнение директора депобразования, призвал не забывать о роли правозащитников, которые, как вода, «камень точат», подготавливая почву для преобразований.

– Вот, к примеру, Игорь Геннадьевич Басов с активом общественного Городского совета бился за бесплатные учебники, рабочие тетради и прекращения поборов в школах, за доступность дошкольного образования в городских детсадах, за введение «Сертификата дошкольника», позволяющего давать образование в частных детсадах, снижения платы за питание детей в школах и детсадах. Требовал от мэра и депутатов финансирования образования в городе в полном объеме, позволяющего школам и детсадам нормально работать, а не выжимать деньги с родителей на выполнение предписаний прокуратуры.

А Фадина «добилась» одним росчерком пера. Правозащитники гребут, как рабы на галерах, а чиновники будут ленточки перерезать, медали и премии получать!? Фамилию правозащитника даже не вспомнят, а при случае и упрекнут: «А что вы такого полезного сделали для города?»