Возможно, хоккейный клуб на пороге больших перемен.

Омские хоккеисты в начале этого года попадают в новости, пожалуй, чаще, чем когда либо. И речь не всегда идёт о хоккее. «Авангард» продолжает играть (не можем не добавить: и проигрывать), но, кроме того, мастера шайбы и клюшки сживают со света неугодных им тренеров, бьют друг друга на корпоративах и получают огромные деньги в виде зарплат и премий. Всё это, конечно, вызывает живой интерес у омичей. Очередным свидетельством этого интереса стала петиция к руководству «Газпрома» о необходимости увольнения президента клуба Владимира Шалаева и решительного удара по «шалаевщине»: именно так окрестила неравнодушная публика установившийся в нынешнем «Авангарде» режим.

Владимир Шалаев возглавляет клуб уже пятый год, но проблемы, по-видимому, начали возникать ещё раньше. Даже далёкий от хоккея человек может это предположить, взглянув на список главных тренеров «Авангарда». 4 года, с 2003-го по 2007-й, этот пост занимал Валерий Белоусов, и именно тогда клуб достиг невиданных успехов. А дальше началась чехарда, когда отдельные тренеры могли продержаться всего несколько месяцев; белорус Владимир Цыплаков вообще приехал, как оказалось постфактум, на смешные 10 дней, так что болельщики долго ломали голову, пытаясь понять, что это вообще было.

Что первично – бытие или сознание? Кадровая текучка или поражения на льду? Вопрос, конечно, философский, но знающие наблюдатели считают, что Шалаев меняет тренеров как перчатки, идя на поводу у членов команды. Хоккеисты готовы жаловаться на тренера чуть ли не из-за единственного косого взгляда, и это может показывать, что общий внутриавангардовский климат не слишком годится для регулярных побед на чемпионатах. Между тем финансирование достигает астрономических высот. Ещё в 2013-м внезапно выяснилось, что «Газпром» продаёт бензин омичам на рубль дороже, чем жителям соседних регионов, в том числе и для того, чтобы было на что финансировать «Авангард»; в этом же сезоне на хоккейный клуб будет потрачено больше миллиарда рублей, что равняется десятой части годового бюджета всего Омска. Характерно, что у игроков «Нефтехимика» из Нижнекамска зарплата втрое ниже, но они дышат омским хоккеистам в затылок. Видимо, счастье всё-таки не в деньгах.

Авторы петиции пишут о «затяжном организационном и игровом кризисе», о «вялом хоккейном суррогате» в исполнении «зажравшихся миллионеров», из-за чего качество игры падает от сезона к сезону. Регулярно случающиеся скандалы вроде драки на новогоднем корпоративе не удостаиваются развёрнутых комментариев от руководства клуба. Максимум – «Это наши внутренние дела, внутренняя кухня. Люди и так много знают, чего знать не нужно».

Видимо, какие-то решительные меры и правда назрели: ведь в воздухе уже витает идея игнорирования очередных матчей «Авангарда» омскими болельщиками. Уйдёт ли «шалаевщина» вместе с Шалаевым? Есть только один способ это выяснить – и к нему вполне могут прибегнуть в ближайшее время. Угроза зрительского бойкота – очень эффективная вещь.