По словам министра труда, из-за того, что они неофициально занимаются репетиторством, страдает бюджет.

Сегодня на брифинге по зарплате в Омской области министр труда региона Владимир Куприянов обратил внимание на проблему с невыплатой налогов. По его словам, основная масса омичей получает зарплату «в конвертах».

«Это сразу влияет и на бюджетную составляющую. Многие из тех, кто получает зарплату в конверте, не обращаются ни в контрольно-надзорные органы, ни в нашу комиссию по легализации трудовых отношений, которая этим занимается. В результате НДФЛ не платится, местные бюджеты недополучают определенные суммы», – подчеркнул Владимир Куприянов.

По словам министра труда, в этом году планируется легализовать более 17 тысяч человек, которые трудятся неофициально. В качестве примера Куприянов привел учителей, которые занимаются репетиторством, не оформляя ИП.

«Многие учителя занимаются репетиторством, официально не оформляя отношения. По месту работы им заниматься репетиторством запрещено. Но это должен быть индивидуальный предприниматель, и определенную сумму он должен платить государству с тех средств, которые он получает в качестве вознаграждения», – отметил министр труда.

Аналогичная проблема существует и в сельском хозяйстве, и в транспортной сфере, рассказал Владимир Куприянов. С таким положением дел власти намерены бороться.