Её родителям, которые оставили малышку без присмотра, может грозить до 3 лет тюрьмы.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку после того, как в детскую городскую клиническую больницу Омска была доставлена 5-летняя девочка, находившаяся в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.

«БК55» уже сообщал о том, что ребёнка, который находился на улице без верхней одежды, на улице Кирова обнаружили прохожие. Они тут же вызвали врачей и полицию. Правоохранители выяснили, что у девочки есть родители, в детский сад они ее не водят, ссылаясь на трудное материальное положение. У ребенка имеются нарушения развития речи.

По предварительным данным, вечером 16 января мать девочки находилась на работе, а её отец, который ранее был судим за причинение тяжкого вреда здоровью человека, дома выпивал. Оставив на кухонном столе недопитую бутылку водки, лёг спать. Девочка глотнула крепкий напиток, после чего пошла гулять. Через час отца разбудили сотрудники полиции, которые пояснили, что девочку, ушедшую из дома, нашли на улице.

– В ходе проверки будут тщательно выяснены условия жизни и воспитания ребенка, все обстоятельства случившегося и причины, обусловившие неблагополучную ситуацию в семье. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям родителей и вынесено процессуальное решение, – уточнили в полиции.

Если выяснится, что родители ненадлежаще исполняли свои обязанности, им грозит до 3 лет тюрьмы.