Назначения последних дней могут говорить о том, что уступки местным олигархам – это только на время.

В правительстве Омской области на этой неделе появились новые лица. Вопреки сложившейся было традиции, врио губернатора назначил одним из своих заместителей не представителя назаровской или даже полежаевской команды и не человека из мэрии. Дмитрий Ушаков, который курирует теперь экономику и финансы, до недавних пор не имел никакого отношения к Омску и строил свою карьеру существенно западнее, в Санкт-Петербурге и Москве. С 2011 года он был коллегой Буркова по «эсеровской» фракции в Государственной думе (как мы помним, не слишком многочисленной), так что между губернатором и его новым замом определённо есть старые связи.

Было и второе назначение, хоть и менее громкое: новым советником Буркова, курирующим внутреннюю политику, стал Максим Ростов из Волгограда. Похоже, наш врио всё-таки начинает рассаживать вокруг себя «своих» людей, чтобы они присматривались к ключевым направлениям. Насколько далеко зайдёт этот процесс? БК55 уже не раз писал о том, что сейчас важные посты в областном правительстве фактически поделены между представителями олигархических кланов, и это свидетельство существование некоего неформального союза между «варягом» и «местными». Намерен ли Бурков сохранять статус кво или в будущем он планирует изменить ситуацию (предварительно убедившись, что ничем не рискует) – это вопрос открытый. Буквально вчера наш губернатор удостоился похвалы полпреда Путина в СибФО Меняйло за «вдумчивость» решений – и не сейчас, за 2 месяца до президентских выборов, ему менять тактику.

Тем не менее какие-то ритуальные жертвы могут быть принесены уже в ближайшее время. Для репутации областной власти (а то и федеральной) было бы полезно, скажем, найти виновника удручающего состояния омской медицины; благо найти его можно на относительно высоком уровне – среди замов губернатора. Конечно, Андрей Стороженко – фигура более весомая, чем, например, злополучный глава Министерства промышленности и транспорта, и его нельзя просто уволить после показательного разноса. Но неделю назад стало известно, что в наш город приезжает с проверкой глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, и это может предоставить желанную оказию. «Виноватыми» в этом случае окажутся федералы, и врио сможет и дальше рассчитывать не поддержку местных олигархов. Что он в таковой нуждается, показало недавнее награждение омских журналистов: ни к чему не обязывающие знаки внимания были оказаны всем СМИ, обслуживающим интересы кланов.

«Я вас очень ценю», – хотел, видимо, сказать этим Александр Леонидович. Планы кадровых перестановок в таком контексте могут быть только секретными – до определённого момента.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.