Как выяснилось, один из них «по рекомендации» главы региона купил «Газпром».

После мартовских выбросов этилмеркаптана наконец-то решили усилить контроль за экологической обстановкой в Омске. Об этом на сегодняшней пресс-конференции спикер Омского горсовета Владимир Корбут.

По словам председателя, сейчас в Горсовете создана рабочая группа по экологии.

– На своём уровне депутаты готовят все необходимые материалы, чтобы экологическая обстановка была под контролем. Потому что если она не под контролем, то есть возможность кому-то манипулировать этими мероприятиями, – заявил Корбут.

Он также рассказал о газоанализаторе, который был куплен перед Новым годом «Единой Россией». Как уже сообщал «БК55», прибор обошёлся в 850 тысяч.

– Он уже в работе. В ближайшее время мы проведем рейды. Но для этого нам необходимы определенные метеоусловия – полный штиль, для того чтобы определить максимальную концентрацию вредных веществ, – уточнил спикер.

Корбут озвучил и другую любопытную информацию. Как выяснилось, мониторить окружающий воздух будет также аппарат, купленный «Газпромом».

– Губернатором Омской области было принято решение, чтобы «Газпром» приобрел очень серьёзную аппаратуру на мобильном шасси, чтобы можно было проводить контроль за окружающим воздухом. Это позволит проводить совместный с властью мониторинг окружающей среды, – отметил он.