Известный юрист подозревается в хищении 150 млн руб.

Сына известного омского партийного функционера  застойных времен, работавшего в столице начальником отдела правового обеспечения аппарата президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» Евгения Новосельцева суд в Москве заключил под стражу. Юриста обвиняют в хищении 150 млн рублей.

Он вину признает и готов сотрудничать со следствием. Арестовали его на два месяца.

Предположительно, Новосельцев, занимался реализацией имущества этой общественной организации. Однако после успешной продажи деньги в кассу учреждения поступали не в полном объеме. Возможно, поэтому в конце 2014 года юрист был уволен со скандалом. Следователи считают, что действовал он не один, а в составе группы лиц, сообщили федеральные СМИ.

Уроженец Омска Новосельцев появлялся на телешоу в качестве эксперта по проблемам инвалидов. Он является членом координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Его отец Владимир Новосельцев работал первым секретарем Первомайского райкома КПСС Омска, секретарем Омского горкома КПСС и секретарем Омского обкома КПСС (1977-1984 гг.). После окончания Дипломатической академии был на дипломатической работе: в 1986-1990 гг. –  послом СССР в Республике Сьерра-Леоне, а в 1991-1996 гг. – начальником управления комплексной безопасности МИД РФ . С 1995 года до своей кончины являлся вице-президентом Омского землячества в Москве.