Бывший парламентарий и её супруг добились того, что из нормативного документа  были исключены пункты, которые нарушают права детей.

Экс-депутат Заксобрания Омской области от ЛДПР, многодетная мать Алеся Григорьева и её супруг выиграли иск против министерства образования Омской области в Омском областном суде.

– Теперь министерство образования Омской области должно исключить из нормативного документа пункты, которые нарушают права детей, проживающих на территории Омской области и получающих образование в виде семейной формы обучения, – пояснила Алеся Григорьева БК55, добавив, что в процесс были привлечены уполномоченный по правам человека в Омской области Виктор Лохичев и уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Стёпкина.

Как уже сообщал наш портал, вместе с мужем Григорьева проживает в Любинском районе и воспитывает шестерых детей. Трое из них с 2015 года получают общее образование в форме семейного. Омская область выплачивает ежемесячные компенсации за семейное образование: на ученика начальных классов – 7816 рублей, на школьника средних классов – 9770 рублей, на старшеклассника – 11724 рубля. Но в 2013 году чиновники ужесточили требования к получению выплат: ученик должен сдать в течение года промежуточные и раз в год – итоговую аттестацию по всем предметам, курсам, дисциплинам программы. Решение о выдаче или отказе от компенсации в зависимости от оценок принимает отдел образования района, в котором проживает ученик.

По словам Алеси Григорьевой, изначально они пробовали сдать экзамены в Любинской школе, но из-за того, что правила аттестации не определены четко, пришлось проходить ее в школе №135. В сентябре дети сдали все экзамены, но Любинское управление образования отказало семье в приеме документов на выплату. Выяснилось, что в октябре минобразования Омской области без объявлений внесло изменения в приказ о порядке выплат «семейникам». В нём говорилось, что выплаты можно получить лишь в том случае, если результаты госаттестации «выданы государственными образовательными организациями, расположенными на территории муниципального образования по месту жительства ребенка».

Григорьева и её супруг посчитали, что это противоречит не только федеральному закону «Об образовании», не ограничивающему выбор школы, но и статье 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо в том числе и от места жительства.

Суд, ознакомившись с материалами дела, встал на сторону семьи Григорьевых, признав незаконным приказ регионального министерства образования.

– Поздравляю, всех семейников, с нашей ПОБЕДОЙ! УРА! Богиня Фемида – тоже женщина, которая любит детей и защищает их права! – заявила многодетная мама Алеся Григорьева