На созданный центр выделяют 30 млн руб.

При омском отделении СО РАН путём слияния СибНИИХоза, института ВНИИ бруцеллеза и туберкулеза животных и Сибирского НИИ птицеводства создан территориальный научный центр в сфере агробиотехнологий. Об этом объявлено в ходе встречи врио губернатора Александра Буркова с руководителем Федерального агентства научных организаций России Михаилом Котюковым.

«У нас есть первые попытки совместной работы учёных с аграрными предприятиями по селекции картофеля и льна при участии региональных научных центров России. Необходимо расширять эту практику здесь. Михаил Михайлович [Котюков – прим. ред.] позитивно оценил наши намерения объединить труды омских учёных и производственников в сфере сельского хозяйства, и понимая значимость работы данного центра для повышения эффективности отрасли, он поддержал мою просьбу о выделении финансирования в объёме 30 млн рублей в 2018 году на развитие центра. Только в результате поддержки научно-исследовательских проектов, это позволит нам, по предварительным данным, увеличить продуктивность в растениеводстве и животноводстве на 20-30%, производительность труда в 1,5 раза, а также улучшить экологическую, фитосанитарную и ветеринарную обстановку», – отметил Бурков.

В начале 2017 года сообщалось, что Федеральное агентство научных организаций решило реорганизовать Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в форме присоединения к институту ВНИИ бруцеллеза и туберкулеза животных и Сибирского НИИ птицеводства. После реорганизации новое научное учреждение будет называться ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».