Один из «отцов» SIM приезжал в Омск из Канады на новогодние праздники. Мастер спорта СССР по плаванию, рекордсмен Европы среди ветеранов рассказал, как создать заметное событие при «нулевом» бюджете и стать студентом в 58 лет.

Основатель SIM Дмитрий Ходько, прибыв в Омск, стал организатором и призером часового заплыва в нашем городе. Правила были просты: за 60 минут участники должны преодолеть максимальное расстояние любым стилем.

– Дмитрий,  на старт в бассейне «Пингвин» вышли ребята из спортивных школ, паралимпийцы, 4 мастера спорта СССР и даже триатлонист в гидрокостюме. В общей сложности вызов дистанции бросил 21 человек. Как думаете, вы стали «законодателем мод», это будет новой традицией в нашем городе?

– В Омске много бассейнов и в 2019 году вполне можно провести «Часовой заплыв» сразу на всех площадках города. В этом мы получили «воду», пригласили прессу, подготовили призы от друзей и спонсоров. При желании можно «из ничего» получать интересное событие. Люди любят приобщаться к чему-то яркому. Например,  дебютный «Рождественский полумарафон» при низком бюджете прекрасно «пошел» в Омске уже с первого года. Маркетинговая комбинация «Сибирь и русская зима» отлично воспринималась людьми из разных стран и попадала в цель.
Станет ли «Часовой заплыв» новой спортивной традицией Омска – предсказывать сложно, но действо получилось любопытное.

- Вы известны, как участник ветеранского чемпионата мира, рекордсмен чемпионата Европы вольным стилем в категории "50-54 года". Какие задачи ставили перед собой на этот "Часовой заплыв"?

– Как спринтер я понимал, что это не мое и после 50-й минуты будет больно, но, думаю, победителем стал каждый, кто доплыл до конца. Я до сих пор получаю удовольствие от плавания. Учусь технике и в 50 лет плыву быстрее, чем в двадцать, когда был мастером спорта! На международных стартах ветеранов мне доводилось встречать участников Олимпийских игр, легенд плавания. Американец Джим Монтгомери первым в мире в 1976 году проплыл 100 метров вольным стилем из 50 секунд, а в моем клубе в Канаде тренируется Брюс Робертсон, который был вторым на Играх 1972 года на «стометровке» баттерфляем после самого Марка Спитца.

– Что в вашей жизни есть, кроме спорта?

– Люблю балет (в ближайших планах посещение Новосибирского театра оперы и балета), а также получать новые знания. В 58 лет я стал студентом канадского Carleton University. У меня была мечта – изучать историю и культуру. Мне любопытна современная история России, СССР, Европы. Решил сделать перерыв в карьере и поступить в университет. Учусь в Оттаве вместе с обычными студентами. Программа называется Imperial and Soviet Russia. В период конфронтации с Западом особенно интересно участвовать в дискуссиях, пытаться понять, почему это произошло.

P.S. По итогам «Часового заплыва» лучшими стали: Сергей Шарин (паралимпийцы, 3825 метров), Роман Пономаренко (мастер спорта СССР, рекордсмен России среди ветеранов, 4275), Екатерина Аксёнова (кмс, девочки, 4175) и Ярослав Шохирев (кмс, мальчики, 4745).

(По материалам пресс-службы Минспорта Омской области).