В Александре Буркове, возглавившем омский регион три месяца назад, многие наблюдатели видели посланца Москвы, цель которого – приструнить местные олигархические группировки. И ситуация, казалось бы, начала меняться, но прошло немного времени – и новый губернатор окружил себя замами, представляющими те самые кланы. Он оставил на своих постах Татьяну Вижевитову, являющуюся «человеком» Голушко, а также зампреда Бондарева и министра  Стороженко, отстаивающих интересы Фридманов. Новым  заместителем губернатора стал Сергей Фролов, за которым стоят Камерцель и Морев; наконец, на этой неделе Бурков сделал своим перзамом Валерия Бойко, человека Полежаева.

Что это – своеобразное вИдение «равноудаления олигархов» или капитуляция перед местными «воротилами» после короткой борьбы? Что принесёт городу использование «варягом» нового «кадрового резерва»?

 Александр Цимбалист, председатель Омского городского Совета третьего созыва:

– Читая публикации в омских СМИ о работе врио губернатора Омской области Александра Буркова, невольно задаешь себе вопрос о том, кто проплатил очередную публикацию наших уважаемых «совершенно независимых» СМИ. Президент России Владимир Путин, направляя Буркова для работы в нашем регионе, безусловно поставил перед ним определенные задачи, успешное выполнение которых напрямую связано с формированием работоспособной команды, которая сумеет обеспечить выполнение задачи роста социально-экономических показателей в регионе. А главным оценочным критерием этого социально-экономического роста должны быть показатели повышения уровня жизни и благосостояния омичей на основе развития производительных сил Омской области.

Мы давно наблюдаем, что, к сожалению, в Москве кадровая политика в настоящее время мало увязана с задачами по повышению благосостояния россиян и направлена в основе своей на дальнейшее укрепление власти олигархата и чиновничьих кланов. Для «вымывания» работоспособных, преданных государству и народу кадров сегодня активно используются и навязываются зачастую руководителям регионов такие принципы подбора и расстановки кадров, как необоснованное их омолаживание, повышение процента женщин в управлении, кумовство, различного рода наветы и необоснованное очернение кадров (при процедуре согласований) силовыми структурами и многое другое негативное, взятое из нашего негативного прошлого, что в свое время стало основной причиной приведшей к уничтожению такой супердержавы, как СССР.

Для того чтобы успешно выполнить задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным по развитию региона Александру Буркову, на мой взгляд, просто необходимо проводить НЕЗАВИСИМУЮ политику по подбору, расстановке и подготовке кадров и поменьше обращать внимания на разного рода шептунов и рекомендации, поставив во главу угла уровень подготовленности, деловые качества и преданность этих людей делу. Что касается уже назначенных его заместителей, то я должен сказать, что никак не связываю эти назначения с влиянием каких-то московских или омских кланов. 

Сергей Сусликов, глава медиахолдинга «ИД ТРИЭС»

– Заигрывание врио Буркова с омскими олигархами – это конечно же признак слабости. Хотя не исключаю, что речь идет об очередной бурковской многоходовке, приуроченной к выборам - сначала президента РФ, а потом и губернатора Омской области. Александру Леонидовичу сегодня важнее умиротворить омскую «мафию» раздачей портфелей в правительстве. Пусть все будет тихо, «под ковром»... А уже после выборов окрепнувший Бурков начнет разбираться с каждым кланом и с его представителями в правительстве по очереди. А с кем-то, возможно, и вне очереди. Время покажет. Но вряд ли омичи могут рассчитывать на плодотворную работу правительства, построенного Бурковым по принципу «каждому клану по заму». Весьма скользкая дорожка, г-н губернатор.

Александр Лихачёв, председатель Общества потребителей в сфере ЖКК:

– Считаю, что сама постановка вопроса не совсем верная – существующее соотношение сил, насколько мне известно, сложилось достаточно стихийно, оно временное и не столько зависело от олигархических группировок. Первое – Вижевитова и Компанейщиков – конечно, это те, кого любой Губернатор, кто знаком с омской спецификой – должен был бы выгнать в первый же день хотя бы для того, чтобы получить лайки в среде государственного аппарата, так как все, кто в теме, знают цену этим людям и результатам замещения ими должностей (работой я это назвать не могу). Но Вижевитова, никогда не руководившая ничем – ни школой, ни больницей, ни даже швейным цехом, а потому по определению никакой руководитель, как говорят, серьезно больна, и подождем до апреля – может быть, ей действительно дают досидеть до пенсии из сострадания.

Что касается Стороженко – никогда не даю оценки его деятельности, хотя меня часто просят, по двум причинам: ничего не понимаю в здравоохранении и не могу оценить объем выделяемых на отрасль средств, а также, так как долго работал с генералом Е.А. Стороженко и не смогу быть объективным.

Что касается Фролова – тут нужно поставить А.Л. Буркову плюс: по той ситуации, раз он не хотел видеть Фролова мэром – решение политически идеальное – без скандала снять с гонки основного конкурента и одновременно перевести человека на ничего не решающую расстрельную должность и держать всегда «на подвесе» – ясно же, в ЖКХ в любой день можно найти косяки, выгнать и еще с этого плюсов получить от населения.

Ну, а назначение В.П. Бойко, цель которого мы скоро узнаем – либо действительно все нормальные люди в Свердловске отказались ехать в Омск, либо это выполнение указания АП, чтобы дать Виктору Ивановичу столь важную сейчас депутатскую неприкосновенность, – оно первое, что может давать А.Л. Буркову надежду к следующему году убрать приставку врио, так как за одного Бойко я бы отдал половину существующего Правительства.

Будем дальше смотреть, что и делают пока сейчас кланы.

Андрей Алехин, второй секретарь омского обкома КПРФ:

– Я не стал бы делать поспешных выводов о том, что Бурков формирует свою команду из представителей разных кланов. Возможно, он делает это исходя из уровня профессионализма людей. Например, я очень хорошо отношусь к Валерию Бойко, знаю еще с тех времен, когда он работал в команде Валерия Рощупкина. Это настоящий профессионал своего дела, трудоголик. Таких специалистов, как он, еще нужно поискать. А Бурков пока только формирует команду, присматривается к кадрам и в любой момент может поменять решение. А вообще, я считаю, что данный вопрос нужно было задать ему лично.

Иван Жуков, доцент кафедры политологии:

– Встречный вопрос – что даст изгнание высокопоставленных представителей кланов из Правительства? Ведь ими не ограничивается влияние. «Тотальная чистка и замена» – это иллюзия, даже большевики лет 20 после прихода к власти использовали старые кадры. От врио, которому в сентябре предстоит избрание, сложно ждать радикальных шагов. Поэтому, полагаю, сейчас вести речь стоит не столько об удалении, сколько об установлении правил игры, если угодно – норм приличия, которые были утрачены за последние годы.

Антон Берендеев, депутат Заксобрания Омской области:

– Да, со стороны выглядит так, что Бурков пытается примирить кланы, дав всем одинаковые преференции. Но надо также иметь в виду, что привезти полностью команду из другого региона – это сложно. А здесь люди, которые уже ориентируются в местной ситуации. Например, могу отметить, что Бойко – это очень сильная кандидатура. На мой взгляд, он отлично справится с этой должностью, тем более, что он уже занимал пост первого заместителя губернатора. Ну и нельзя упускать из виду тот факт, что после выборов все может кардинально поменяться. Возможно, все это – временные ставки.

Геннадий Дроздов, экс-депутат омского Горсовета:

– Пока существует антагонистические кланы, хорошего ожидать бесполезно. Ситуация будет только обостряться и ухудшаться. Так как у них нет ни идеи, ни идеологии, которые были бы направлены на развитие и улучшение жизненного уровня населения, направленных на социальную справедливость. Только полная смена системы и власти сможет решить те проблемы, которые стоят перед страной и регионом. «Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради прибыли». В.И. ЛЕНИН

Андрей Рудаков, омский политик:

– Бурков – типичный представитель установившейся в стране политической системы, ориентированной на лояльность групп давления. Отдельным «кланам» и влиятельным лицам отдаются на «кормление» целые сектора экономики в обмен на поддержку политической «элиты». Главная задача Буркова, чтобы удержаться в кресле губернатора, – обеспечить максимальный рейтинг Путина на выборах. Это невозможно сделать в условиях борьбы кланов в информационном пространстве. Приходится угождать и договариваться.

Алексей Провозин, депутат Горсовета:

– Я не думаю, что это все связано с кланами. По поводу назначения Бойко могу сказать, что это очень правильное и взвешенное решение. Пост очень ответственный, и страшно, если бы его занял человек без знаний и опыта работы. А Бойко – очень умелый управленец, очень опытный и в то же время находящийся еще в прекрасной форме. В отношении прочих, я считаю, рано делать выводы. Надо выждать классические 100 дней и тогда уже оценивать результаты.

Владимир Виноградов, директор ООО «Антикризисное управление»:

– Каждый в отдельности заместитель является личностью, умным и опытным человеком. Однако, исходя из реалий, получается как в басне Крылова: «А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь». Очень будет жаль, если мы получим «лебедя, рака и щуку». Выдержит ли телега такую нагрузку – этот вопрос остаётся открытым. А может быть я недооцениваю талант Буркова, и он сможет объединить всех замов на достижение единой цели. Хочется верить, что эта цель – улучшение благосостояния населения Омского региона.

Валентин Кузнецов, омский правозащитник:

– Естественные действия начальника, человека со стороны, у которого нет своей команды. В данном случае мне вспомнилась басня Михалкова: «Семь мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу. Будь по прочнее старый таз, длиннее бы был мой рассказ».

Сергей Кондаков, омский политик и общественный деятель:

– Многие  ожидали, что А. Л. Бурков «разрулит» противостояние элит, решит  проблемы с плохими дорогами, оттоком молодежи, низким рейтингом региона и т.п. Но  это ложное ощущение и осознание того, что государство или начальство всё за нас  решит: назначит  хорошего губернатора, мэра.  Но Бурков назначен не для этих целей, а только, чтобы стабилизировать политическую обстановку в условиях кризиса перед главными выборами, в чем, видимо, не было надежды у Москвы на В. Назарова.  А что должно измениться?  Полагаю, ничего кардинально не изменят губернатор и мэр, низкие бюджеты городов – это налоговая политика центра,  ни мэр, ни губернатор, ни партия власти этого публично не скажут, но будут выполнять «сизифов труд», исправно получая хорошие деньги.

Николай  Эглит , экс-депутат Омского горсовета:

-По видимому, сегодня у нас дефицит аппарата управления правительства. В государственной структуре, видимо, нет кадров, которые действительно смогли бы выдвинуться, поэтому губернатору приходится прибегать к тем возможностям, которые у него есть. Для меня это беда. Такой состав не способен работать прогрессивно. Опять начнут «пробуксовывать» принятия решений по всем социальным направлениям. От Буркова поступила хорошее предложение — призывать   общественников и активистов из масс заниматься жилищно-коммунальным хозяйством.  Я не слышу о дальнейших действиях этой организованной команды. Я готов предложить и свою кандидатуру, как общественника, для решения этих проблем. Но если бы губернатор все свои слова воплотил в действия...
Что касается кланов, Бойко — это бывший первый заместитель Полежаева. Знаю о том, что он последнее время работал генеральным директором на заводе СК. Имея средне-техническое образование, пройти в структуру управления ему помогли, по всей видимости, родственные связи. Есть информация о том, что в свое время он работал электриком по монтажу энергосистемы. Правда это или нет, я не знаю. Я не вижу, чтобы эта команда смогла развивать регион. Это минус Буркову. Неужели там, где он раньше жил, нет достойных специалистов, которых можно привезти сюда? Или просто ехать никто не хочет? Известия о таком составе его команды для меня печальны.

Виктория Богданова, омский предприниматель,  индивидуальный предприниматель, (производство трикотажа):

– Как интересно описали версию происходящего, я даже в таком ключе не думала. Если все написанное правда, Бурков – умнейший человек. Правда думаю, что в первую очередь людей набирают по компетенциям. Мы видим позитивные импульсы и изменения. Так что надо сказать спасибо нашей, казалось бы несовершенной системе, за приятный сюрприз с назначением.

Игорь Басов, председатель общественного городского совета:

– Что принесёт городу использование «варягом» нового «кадрового резерва»? Область принесет нового кандидата в Губернаторы на сентябрь и дальнейшее ухудшение жизни Омичей в 2018 году.

Илья Гофман, депутат Горсовета, исполнительный директор фонда развития Омской области им. С. И. Манякина:

– По большому счёту, личности, представляющие тот или иной клан, неизбежно будут и в мэрии, и в аппарате губернатора. Я же считаю, что прежде всего чиновники должны: а) быть профессионалами, б) не устраивать борьбу, отстаивая свои интересы. Из моего опыта общения с губернатором могу сказать – я верю, что Александр Леонидович тоже является профессиональным руководителем и назначает на все посты наиболее подходящих людей. А уже проследить, чтобы они работали на благо Омской области, вместо того, чтобы выяснять отношения, тоже входит в задачи губернатора.